ФСС на своем сайте ответил на три вопроса относительно больничных.

Первый вопрос - кто может рассчитывать на оплату бюллетеня. Застрахованными в системе обязательного соцстрахования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются, в первую очередь, те, кто работает по трудовому договору. Если человек трудится по гражданско-правовому договору, то не является застрахованным и рассчитывать на оплату больничного не может. ИП может получать пособие, если они добровольно встанет на учет в ФСС и будет уплачивать соответствующие взносы за себя, которые должны быть уплачены за год, предшествующий году наступления страхового случая. Например, получать пособие в текущем году могут те ИП, которые уплатили указанные взносы в 2015 году.

Второй вопрос - об оплате пособия при отсутствии прививки от гриппа. В некоторых компаниях работодатели грозят не оплачивать больничный в случае отказа от вакцинации. ФСС отвечает, что привививки не являются обязательным условием для оплаты больничного листа.

Можно ли сгибать бланк, выданный в поликлинике? - Бывает, что медики предупреждают: если согнете больничный лист, его не примут. Однако ФСС опроверг данное заявление.