В письме от 23.09.16 № 03-03-06/1/55653 Минфин ответил на вопрос о том, имеет ли право налоговый орган оценивать эффективность деятельности топ-менеджеров.

Контекст такой: в организации принято положение об оплате труда, включающее в себя раздел о порядке премирования всех сотрудников. Существуют также положение о премировании работников по результатам работы за квартал и положение о премировании работников по результатам работы за год. Этими документами установлен порядок премирования топ-менеджеров организации. В трудовых договорах топ-менеджеров также предусматривается выплата премий на основании вышеуказанных положений. Основным и необходимым условием для начисления премий топ-менеджерам является наличие у организации прибыли в периоде, за который начисляется премия. Решение о премировании конкретных сотрудников и размере их премии принимает исключительно директор, поэтому премии назначаются не всем топ-менеджерам.

Расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 НК в целях налогообложения не учитываются.

Установленный статьей 255 НК перечень расходов на оплату труда не является закрытым, и согласно пункту 25 указанной статьи к расходам на оплату труда относятся также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

В организациях система оплаты труда, включая премирование, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, расходы в виде премий, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, в случае, если порядок, размер и условия ее выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права, при соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК и при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 НК.

Кроме того, отвечая на вопрос о возможности отнесения премий на себестоимость, Минфин обратил внимание на то, что понятие "себестоимость" как показатель, участвующий в определении финансового результата организации, в налоговом учете отсутствует.

Примерно такие же выводы высказаны в другом недавнем письме Минфина - от 14.10.2016 № 03-03-06/3/60013.