Сайт правительства сообщает, что комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, вносящий множество поправок в НК. Законопроект сегодня рассматривается также на заседании правительства.

Законопроектом, среди прочего, предлагается ограничить перенос убытков, полученных налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах, в размере не более 30% налоговой базы текущего отчётного (налогового) периода, рассчитанной без учета переноса убытков прошлых лет. При этом установленное в настоящее время ограничение срока переноса убытков десятью годами предлагается отменить. Указанные изменения были озвучены в проекте основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы.

Действующая процентная ставка налоговой пени равна 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Законопроектом предлагается сохранить такую ставку пени для физлиц, не являющихся ИП, и увеличить ее размер до 1/150 ключевой ставки для юрлиц и ИП в случае просрочки исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов свыше 30 календарных дней.

Кроме того, в целях улучшения условий исполнения обязанности по уплате налогов законопроектом предусматривается возможность уплаты налогов за налогоплательщиков третьими лицами.

Законопроектом также предлагается установление ставки НДС 0% на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении с 1 января 2017 года до 1 января 2030 года, а также продление срока применения ставки НДС в размере 0% на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении до 1 января 2030 года.

В этот же законопроект поместили индексацию акцизов (по всей видимости, также в соответствии с "основными направлениями"), другие поправки.