В письме от 06.10.16 № 14-2/ООГ-8948 Минтруд сообщил, что согласно закону о социальной защите инвалидов в коллективных или индивидуальных трудовых договорах не допускается устанавливать такие условия труда инвалидам, которые ухудшают их положение по сравнению с другими работниками. Это касается условий об оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемого отпусков и других условий труда.

Согласно статье 128 ТК работающим инвалидам по их письменному заявлению должен быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты. Максимально установленная продолжительность такого отпуска составляет 60 календарных дней за один рабочий год.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г., действующих в настоящее время в части, не противоречащей ТК.