В письме от 21.09.2016 № БС-3-11/4307@ ФНС напомнила об изложенной недавно Минфином позиции: при заполнеии декларации 3-НДФЛ из исчисленного по итогам года НДФЛ предприниматель сначала вычитает торговый сбор, затем - авансовые платежи.

В связи с этим в действующую форму налоговой декларации 3-НДФЛ и порядок ее заполнения будут внесены необходимые изменения.

Пока поправки не готовы, для корректного заполнения налоговой декларации ФНС предлагает указывать в строке 140 листа В и, соответственно, строке 100 раздела 2 декларации общую сумму как фактически уплаченных авансовых платежей, так и сумму торгового сбора, уплаченного в течение налогового периода, не превышающую исчисленную по итогам налогового периода сумму НДФЛ (значение строки 070 раздела 2).

В таких случаях одновременно с 3-НДФЛ рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку с указанием в ней произведенных налогоплательщиком расчетов, на основании которых определена сумма НДФЛ, подлежащая доплате (возврату из бюджета), и иной значимой, по мнению налогоплательщика, информации.