Изменят норму о неучете в доходах имущества, переданного фирме ее участниками. При наличии встречной кредиторки включать дебиторку в резерв разрешат в урезанном виде. Прощенный долг будет учитываться в доходах.

На общественное обсуждение вынесен текст проекта поправок в НК, касающихся ряда аспектов учета доходов и расходов при исчислении налога на прибыль.

В целях главы 25 НК к безвозмездно полученным имущественным правам будет относиться обязательство налогоплательщика, прекращенное путем прощения долга. Это оговорят в пункте 8 статьи 250 НК "Внереализационные доходы" (согласно этой норме к доходам относится безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за некоторыми исключениям). Соответственно, прощенный долг будет учитываться в доходах.

В настоящее время согласно подпункту 3.4 пунта 1 статьи 251 НК к доходам не относится имущество, имущественные права или неимущественные права в размере их денежной оценки, которые переданы хозобществу или товариществу в целях увеличения чистых активов акционерами или участниками. Этот пункт изложат в новой редакции, согласно которой к доходам не будут относиться невостребованные акционерами или участниками дивиденды либо часть распределенной прибыли, восстановленные в составе нераспределенной прибыли. Таким образом, по-видимому, нынешнее содержимое указанной нормы будет учитываться в доходах.

В новой редакции изложат пункт 4 статьи 266 НК об исчислении суммы резерва по сомнительным долгам по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности. При этом зависимость процента включения в резерв от срока возникновения задолженности, а также норма резерва в 10% от выручки останутся такими же, как действуют сейчас. Добавится мысль о том, что при наличии сомнительной задолженности лица, в отношении которого существует кредиторская задолженность, эта сомнительная задолженность учитывается при формировании резерва сомнительных долгов в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, только в размере, превышающем сумму этой кредиторской задолженности. При этом в первую очередь будет уменьшаться дебиторская задолженность с наибольшим сроком возникновения. Напомним, что ранее возможность формирования резерва при наличии встречной кредиторки была предметом споров, исход которых теперь (при ныненшней редакции НК) предопределен решением ВАС в пользу налогоплательщика.

Оговорят учет в доходах и расходах платы концедента, полученной денежными средствами.