В Санкт-Петербурге бухгалтер коммерческой структуры признана виновной в незаконной банковской деятельности, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что бухгалтер ООО «Бокс Мувинг» Людмила Шестакова в 2013 и 2014 годах организовала для нескольких юридических лиц, заинтересованных в обналичке, перечисление денежных средств в размере более 90 млн рублей на счета подконтрольных ей компаний-посредников, не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности. После этого фигурантка организовала дальнейшее перечисление указанных денежных средств на счета ООО «Бокс Мувинг» в счет оплаты якобы приобретенного у данных юридических лиц товара. 

«Затем Шестакова, приискав из не установленных следствием источников денежные средства в наличной форме, лично передавала представителям указанных юридических лиц денежные средства в наличной форме за вычетом денежного вознаграждения в размере 8% от суммы перечисленных денежных средств, получив от указанной деятельности преступный доход в размере более 7 миллионов рублей», — рассказали правоохранители.

Суд назначил Шестаковой наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.