По результатам выездной проверки ФСС не принял к зачету расходы на выплату пособия по беременности и родам, указав на представление копий листков нетрудоспособности вместо необходимых, по мнению фонда, оригиналов. Оригиналы, по пояснениям компании, были утрачены.

Суды трех инстанций (дело № А40-6510/2016) отменили решение фонда, установив факты наступления страховых случаев и факты выплаты пособия.

По запросу суда медицинские учреждения подтвердили сведения о выданных больничных с указанием серий и номеров листков, фамилий, имен, отчеств работников, которым были выданы листки, и периодов нетрудоспособности. Суды пояснили, что представленные компанией копии больничных подтверждают фактическую выдачу их работникам, позволяют определить периоды временной нетрудоспособности застрахованных лиц.

В решении кассации (Ф05-12899/2016 от 01.09.2016) указано: «необеспечение страхователем сохранности оригиналов листков временной нетрудоспособности само по себе не может являться основанием для непринятия к зачету расходов заявителя».

При этом законодательством не предусмотрена повторная выдача листков нетрудоспособности взамен утраченных страхователем, а потому правомерность произведенных расходов страхователь вправе подтвердить иными документами (письмами лечебных учреждений, расчетами пособий, копиями корешков листков временной нетрудоспособности).