В 2012-2014 годах компания на основании приказов, договоров дарения и актов приема-передачи выдавала работникам в честь праздничных событий - Дня работников морского и речного флота, окончания навигации - денежные средства, не включая их в базу для исчисления страховых взносов.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил компании страховые взносы, пени и штраф, указав на необоснованное исключение из объекта обложения взносами стоимости подарков, переданных застрахованным лицам по договорам дарения.

Суды трех инстанций (дело № А19-19065/2015) отменили решение фонда, установив, что вручение подарков компания не связывала со встречным выполнением работниками каких-либо функций. Из приказов о выдаче ценных подарков не следует, что они выдаются в качестве поощрения за определенное качество, сложность, количество выполняемой работы. Основанием выдачи подарков являлись праздники, что также подтверждает факт безвозмездности передачи подарков.

Кассация (Ф02-4382/2016 от 19.09.2016) также отметила, что условие о выдаче подарков не включено в систему оплаты труда.