Предприниматель занимался оказанием транспортных услуг по перевозке грузов и применял ЕНВД

По результатам выездной проверки за 2012-2013 годы ИФНС установила, что деятельность предпринимателя под определение «транспортные услуги» не подпадает, он занимается сдачей в аренду транспорных средств, соответственно, должен применять общий режим, а не ЕНВД. Инспекция доначислила НДФЛ, НДС, пени и штрафы.

Суды трех инстанций (дело № А71-4100/2015) частично отменили решение инспекции, указав на положения статьи 145 НК, которые предусматривают освобождение налогоплательщиков от уплаты НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн рублей. Лица, использующие право на освобождение, должны представить письменное уведомление в инспекцию по месту своего учета не позднее 20 числа месяца использования освобождения. При этом налогоплательщики не могут быть лишены права на освобождение от уплаты НДС, если узнали о доначислениях по результатам проверок. При этом согласно статье 89 НК предметом выездной проверки является, в том числе, правильность исчисления налогов.

Суды пояснили, что предприниматель не считал себя обязанным уплачивать НДС в течение 2012-2013 годов, в связи с этим не мог подать соответствующее уведомления об освобождении. При этом суммы выручки от реализации были указаны в решении инспекции, и до 1 апреля 2013 года соблюдались условия для освобождения от уплаты НДС. Суды отменили доначисления НДС по 1 квартал 2013 года. Решение инспекции в части НДС за 2-4 кварталы 2013 года и НДФЛ оставлено в силе.

В решении кассации (Ф09-2433/2016 от 13.09.2016) указано: «установив недоимку по НДС, налоговый орган должен был определить наличие у предпринимателя права на освобождение от НДС, с учетом того, что суммы выручки поквартально отражены в оспариваемом решении налогового органа. Названные действия инспекцией произведены не были». Таким образом, суды отклонили довод ИФНС о том, что предприниматель получает право на освобождение от уплаты НДС только после подачи соответствующего заявления.