ООО «Ю» (продавец) продало объект недвижимости – здание ООО «А» (покупателю). Регистрация права собственности в ЕГРП произведена 1 сентября 2014 года. При этом согласно договору стоимость здания должна была быть оплачена до 30 сентября, а через месяц здание должно было быть передано по передаточному акту. Однако 1 октября договор был расторгнут в связи с неисполнением покупателем обязанности по оплате.

По результатам камеральной проверки налоговая доначислила ООО «Ю» НДС, пени и штраф, полагая, что моментом определения налоговой базы по указанной операции является дата госрегистрации перехода права собственности – 1 сентября.

Суды трех инстанций (дело № А12-55427/2015) отменили решение инспекции, указав на пункт 16 статьи 167 НК - при реализации недвижимого имущества датой отгрузки признается день его передачи покупателю по передаточному акту или иному документу о передаче. При этом согласно части 1 статьи 7 федерального закона 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» выписка из ЕГРП является документом, содержащим информацию о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, но не удостоверяющим факт передачи указанного имущества.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем происходит по передаточному акту или иному документу о передаче (статья 556 ГК). Действующее законодательство предусматривает возможность передачи недвижимого имущества после госрегистрации права собственности на него. Суды (Ф06-12029/2016 от 08.09.2016) признали, что у компании не возникло обязанности по уплате НДС за 3 квартал 2014 года.