В письме от 23.08.16 № 03-04-07/49241 Минфин рассказал об исчислении НДФЛ при продаже квартиры, образованной в результате объединения двух квартир.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи недвижимости, освобождаются от налогообложения, если объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно нормам закона 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству с объектами недвижимости записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы ЕГРП, открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

В новых разделах ЕГРП и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимости, в результате действий с которыми внесены новые записи.

Федеральным законом не предусмотрена обязанность собственника объекта представлять в регистрирующий орган заявление о госрегистрации прекращения права собственности на первоначальный объект недвижимости.

При определении в целях налогообложения срока владения объектом, по мнению Минфина, моментом возникновения права собственности на образованную в результате объединения квартиру (в пределах общих границ исходных квартир налогоплательщика) следует считать дату первоначальной госрегистрации права собственности на исходные квартиры, которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика. При этом если даты госрегистрации права собственности на исходные квартиры не совпадают, то при определении в целях налогообложения срока владения следует считать наиболее позднюю из таких дат.

Аналогичного мнение придерживается ВС. Минфин же ранее (2 года назад) высказывал иную позицию в отношении объединения комнат одним собственником, насчет объединения квартир в общей совместной собственности, а также - об объединении квартир с выделением долей трех собственников.