В письме от 29 августа 2016 г. N СА-4-14/15846@ ФНС напомнила, что законом от 03.07.2016 N 241-ФЗ в статью 86 НК внесены изменения, согласно которым банки открывают счета, депозиты и предоставляют право использовать корпоративные электронные средства платежа при наличии сведений об ИНН, КПП, дате постановки на учет в налоговом органе, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, госреестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц (то есть без предъявления свидетельств о госрегистрации).

Соответствующие поправки были внесены также в "антиотмывочный" и "банковский" законы. Изменения, как мы уже сообщали, вступили в силу 1 сентября.

С 1 сентября 2016 года банки не обязаны указывать в сообщениях, направляемых в налоговый орган об открытии счетов, реквизиты свидетельства о постановке на учет в налоговом органе/свидетельства об учете в налоговом органе, а также свидетельства о госрегистрации. На эту тему уже доработано программное обеспечение налоговых органов. Кроме того, ФНС разработала проект приказа с новой формой для таких сообщений.