Правительство направило на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается освободить ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

Кабмин намерен скорректировать ст. 217 НК. В его действующей редакции, устанавливающей перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, не содержится оснований для освобождения от налогообложения указанных выплат.

Основанием для разработки документа послужило постановление КС от 13 апреля этого года, в котором суд признал "буквальное понимание" налоговиками ст. 217 НК неконституционным. В связи с чем Суд предписал внести изменения в законодательство.

Поводом для разбирательства послужила попросьба Ленинградского окружного военного суда, где слушались дела новгородских военнослужащих, недовольных удержанием НДФЛ с выплат такого рода. "Такие кардинальные различия" свидетельствуют о неконституционности не только ст. 217, но и целого пакета взаимосвязанных норм НК РФ и положений о ФНС и ПФР, пожаловались военные судьи.

С текстом законопроекта № 1160520-6 "О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.