На общественное обсуждение вынесен проект поправок в НК и Бюджетный кодекс, разработанных МВД.

Госпошлину за выдачу паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения) и удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ предлагается повысить с 3 500 рублей до 5 тысяч. При этом госпошлину за выдачу такого же паспорта гражданину, не достигшему возраста 14 лет, разработчик намеревается увеличить с 1500 до 2500 рублей.

Госпошлину за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность (в размере 500 рублей) планируется заменить госпошлиной за выдачу свидетельства о регистрации ТС нового поколения (в том числе взамен утраченного или пришедшего ‎в негодность), повысив ее в три раза.

Национальное водительское удостоверение, изготавливаемое из расходных материалов на пластиковой основе, также будет "нового поколения". Цена за него повысится с 2000 рублей до 3000 рублей.

Это объясняется применением электронного носителя информации ‎при изготовлении документов нового поколения. Стоимость изготовления загранпаспортов, содержащих электронный носитель, ежегодно вырастает более чем на 10%. Фактические затраты федерального бюджета на проведение экзаменов на право управления транспортными средствами ‎и на выдачу водительских удостоверений, на регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, на оформление и выдачу загранпаспортов увеличатся в среднем ‎на 1000 рублей, сообщает разработчик.