УФНС по Москве сообщило, что 18 марта 2015 года принят закон города Москвы № 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве ИП и перешедших на УСН и (или) ПСН», который вступил в силу с 25 марта 2015 года.

Применять налоговую ставку 0% могут только те ИП, которые впервые зарегистрированы после принятия данного закона, то есть после 25 марта 2015 года, и только по тем видам предпринимательской деятельности, которые перечислены в законе № 10 города Москвы.

ИП должны соблюдать ограничение, установленное частью 3 статьи 1 закона № 10, по численности наемных работников. Их число не должно превышать 15 человек.

Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 346.50 НК индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку 0% со дня их госрегистрации в качестве ИП непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Если, например, ИП, применяющий ПСН, начал применять нулевую ставку с 1 марта 2016 года, то он может ее применять в течение 2016 - 2017 годов при условии, что за этот период он не прерывает предпринимательскую деятельность, облагаемую по указанной налоговой ставке.

Следует учитывать, что если ИП планирует вести деятельность, подпадающую под нулевую ставку, он должен подать в налоговый орган заявление на получение патента, где должен заполнить соответствующую строку о применении им ставки 0%, сославшись на норму закона № 10 города Москвы.