На общественное обсуждение вынесен проект поправок в приказ Минфина от 12 ноября 2013 г. № 107н, которым утверждены правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

Абзац, в котором указано, на кого распространяются эти правила, а также правила заполнения конкретно налоговых платежек, будет дополнен словами «законных или уполномоченных представителей налогоплательщика и иных лиц». Соответственно, будут прописаны правила заполнения платежек для представителей и иных лиц, исполняющих обязанность плательщика по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ (за исключением таможенных платежей).

В реквизите «ИНН» плательщика такие лица будут указывать значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налогов, взносов и иных платежей исполняется. То же самое касается реквизита "КПП". При отсутствии у плательщика - физлица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика будет указываться ноль («0»), при исполнении обязанности по уплате платежей за физлиц в реквизите «КПП» плательщика также вписывается ноль («0»).

В реквизит «Плательщик» будет заноситься информация о плательщике, составившем распоряжение о переводе денежных средств:

  • для юрлиц – наименование юрлица, исполняющего обязанность плательщика по уплате, и в скобках наименование плательщика, чья обязанность исполняется;
  • для физлиц – фамилия, имя, отчество физлица, исполняющего обязанность плательщика по уплате, и в скобках – фамилия, имя, отчество, плательщика, чья обязанность исполняется.

В правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, администрируемых налоговыми органами, внесут поправки, связанные с передачей налоговикам администрирования страховых взносов.

Кроме того, оговаривается, что уполномоченные представители, исполняющие обязанность налогоплательщика по уплате налоговых платежей, взносов при составлении распоряжений о переводе налогов, взносов, сборов и иных платежей в бюджет в реквизите «Назначение платежа» указывают номер и дату нотариально заверенной доверенности.

Дополнится также перечень указываемых в платежках статусов:

  • «28» – законный или уполномоченный представитель налогоплательщика;
  • «29» – иные лица – юридические лица;
  • «30» – иные лица – физические лица.

Эти изменения будут узаконены со следующего года.