В письме от 6 июля 2016 г. № 03-04-10/39533 Минфин напомнил, что излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику данной суммы производится за счет сумм НДФЛ, подлежащих перечислению в бюджет в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент удерживает налог, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом заявления физлица.

Положениями пункта 1 статьи 231 НК предусмотрено также, что венрнуть излишне удержанную налоговым агентом сумму НДФЛ может налоговый орган при отсутствии налогового агента. В этом случае физлицо вправе подать в налоговый орган заявление о возврате одновременно с представлением налоговой декларации по окончании года.

При наличии налогового агента налоговый орган не может производить возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога. Кроме того, не предусмотрен также возврат излишне удержанного налога иным налоговым агентом.