Федеральная налоговая служба (ФНС) разработала законопроект, разрешающий добровольную уплату налогов за третьих лиц, сейчас документ находится на согласовании с заинтересованными федеральными органами, сообщил "Интерфаксу" начальник правового управления ФНС Олег Овчар.

Статья 45 Налогового кодекса (Исполнение обязанности по уплате налога или сбора) не позволяет добровольно уплачивать налоги за третьих лиц. Законопроект, который подготовила Федеральная налоговая служба, позволяет это сделать.

"Сейчас физически добровольно платить за третье лицо невозможно. Но мы соответствующий законопроект направили в Минфин России, сейчас он проходит стадию согласования с заинтересованными федеральными органами", - рассказал "Интерфаксу" начальник правового управления ФНС.

"Необходимость внесения указанных изменений в статью 45 Налогового кодекса обсуждается давно, они позволят минимизировать объем недоимки и задолженности по пеням и штрафам. Бывает, что у директора компании как у "физика" (физлицо - ИФ) на счету деньги есть, а у компании - нет, например, он не знает, как рассчитаться с налоговой", - отметил Овчар. "После, надеемся, положительного заключения правительства документ пойдет в Госдуму", - добавил он.