В письме от 18.07.2016 № 03-05-04-04/41940 Минфин рассказал о вычете по транспортному налогу лизингодателем в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, переданных в финансовую аренду (лизинг).

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Освобождаются от транспортного налога физлица в отношении каждого большегруза, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, если сумма платы в счет возмещения вреда федеральным автодорогам, уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

Организации уменьшают сумму транспортного налога на сумму платы в счет возмещения вреда, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.

Если в отношении большегрузов, зарегистрированных на лизингодателя, плата "Платону" уплачивается лизингополучателем, то лизингодатель не вправе уменьшить транспортный налог на уплаченную лизингополучателем сумму платы в счет возмещения вреда.

Также Минфин пояснил, что транспортные средства могут регистрироваться по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.