Компания заявила налоговый вычет по НДС со стоимости услуг по подаче, уборке вагонов в рамках международных перевозок. По результатам выездной проверки ИФНС решила, что данные услуги подлежат обложению по ставке 0%, и отказала в вычете налога. Компания пыталась оспорить решение инспекции в суде, указывая, что услуги по подаче, уборке вагонов не поименованы в подпункте 2.1 пункта 1 статьи 164 НК.

Суды трех инстанций (дело № А27-1682/2015) признали решение инспекции законным, разъяснив, что положения указанной нормы распространяются, в том числе, на услуги по предоставлению принадлежащего на праве собственности или на праве аренды железнодорожного подвижного состава, а также на транспортно-экспедиционные услуги. При этом к транспортно-экспедиционным услугам относятся участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров, оформление документов, прием и выдача грузов, завоз - вывоз грузов, погрузочно- разгрузочные и складские услуги, информационные услуги, подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств, услуги по организации страхования грузов, платежно-финансовые услуги и прочие.

В решении судьи ВС (304-КГ15-18260 от 26.01.2016) указано: «услуги по подаче вагонов под погрузку для осуществления международных перевозок соответствуют подпункту 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ, спорные услуги ... подлежат налогообложению по ставке 0 процентов». В передаче дела в коллегию по экономическим спорам компании отказано.

Данное дело рассмотрено в обзоре судебной практики, приведенной в письме ФНС от 7 июля 2016 г. N СА-4-7/12211@.