В письме от 23 июня 2016 г. N 03-07-11/36478 Минфин рассказал об исчислении налога на прибыль и НДС при списании дебиторской задолженности, образовавшейся в результате предоплаты за услуги, которые не были оказаны подрядчиком.

К внереализационным расходам приравниваются убытки, в частности, суммы безнадежных долгов. Таковыми признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек срок исковой давности, обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта госоргана или ликвидации организации. Безнадежными долгами также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

  • невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
  • у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Таким образом, налогоплательщик, имеющий дебиторскую задолженность, может отнести ее к безнадежной только при наступлении одного из вышеперечисленных обстоятельств. Если сумма долга признана безнадежной, то задолженность включается в состав расходов.

У налогоплательщика, перечислившего суммы предоплаты, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные продавцом. При этом следует учитывать, что вычетам подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым в операциях, облагаемых НДС.

Учитывая изложенное, при списании дебиторской задолженности, образовавшейся в результате предоплаты услуг, которые не были оказаны подрядчиком, НДС, принятый к вычету покупателем при перечислении указанной суммы оплаты (частичной оплаты), подлежит восстановлению.