В письме от 26.05.16 № 03-04-05/30275 Минфин рассмотрел вопрос об НДФЛ, когда по решению суда в пользу физлица с банка взыскиваются суммы незаконно удержанной комиссии за погашение кредита, комиссии за услуги по извещению, которые не были оказаны, компенсации морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя, а также суммы судебных расходов.

Суммы незаконно удержанной комиссии за погашение кредита и комиссии за услуги по извещению, которые не были оказаны, возвращенные банком, не являются экономической выгодой (доходом) физлица, поскольку ему возвращаются его собственные денежные средства. В этом случае НДФЛ не возникает.

Пунктом 3 статьи 217 НК предусмотрено, что не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. По закону "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Таким образом, сумма, выплачиваемая по суду в возмещение морального вреда, причиненного организацией физлицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 НК, и на этом основании не подлежит обложению НДФЛ.

Доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов освобождаются от НДФЛ на основании пункта 61 статьи 217 НК.

Суммы штрафов, получаемых физлицом на основании решения суда, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в статье 217 НК не поименованы, и, следовательно, облагаются НДФЛ. Указанная позиция нашла подтверждение в обзоре ВС от 21 октября 2015 года, в пункте 7 которого указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физлица. Минфин уже не впервые учитывает позицию ВС по данному вопросу.