Предприниматель занимался перевозкой грузов, применяя ЕНВД, а также оказывал услуги спецтехники (погрузка-разгрузка), применяя общий режим налогообложения. В его собственности находились 10 транспортных средств, а также автогидровышки (подъемники) и автокран. Для ведения раздельного учета сделок по ЕНВД и по общей системе в актах на погрузочно-разгрузочные работы указывался тип используемого специализированного транспортного средства (например, «услуги автогидроподъемника», «услуги автокрана»). В актах на перевозку грузов услуга определялась общей формулировкой «транспортные услуги».

По результатам выездной проверки инспекция решила, что предприниматель вместо транспортных услуг с использованием спецтехники оказывал услуги по выполнению погрузочных и разгрузочных работ, облагаемые по общей системе. В результате инспекция доначислила, в том числе, НДС, пени и штраф.

Суды трех инстанций (А71-8811/2015) отменили решение инспекции, установив, что предметом договоров с рядом контрагентов являлось оказание как погрузочных, так и транспортных услуг. Договором предусмотрены две разные формы заявки - отдельно на перевозку грузов и отдельно на применение спецтехники. Факт выполнения транспортных услуг подтвержден документально, в том числе, договорами, путевыми листами, счетами-фактурами, актами, которые свидетельствуют об оказании именно транспортных услуг. Суды также учли, что погрузка и разгрузка производились не в одном месте.

В решении кассации (Ф09-7487/2016 от 13.07.2016) указано: «для применения системы налогообложения в виде ЕНВД по оказанию услуг по перевозке грузов не имеет правового значения цель, для которой изначально предназначено то или иное транспортное средство, а также вид оборудования, которое на нем размещено. Возможность осуществления транспортным средством специализированного назначения погрузочно-разгрузочных работ не исключает возможность осуществления с использованием этого же транспортного средства перевозки грузов из места погрузки (пункт отправления) в место разгрузки (пункт назначения)».