Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

"Законные" проценты будут начисляться только при наличии в договоре условия о них

Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 315-ФЗ были внесены изменения в ряд нормативных актов, в том числе - в первую часть Гражданского кодекса. Поправки пока не вступили в силу. В новой редакции изложен пункт 1 статьи 317.1 ГК "Проценты по денежному обязательству", которая была недавно...


Комментарии читателей

  • Торт

    Спрашивается: если так накосячичили, введя эту норму, то почему не сделали так, чтоб теперешние изменения можно было применить задним числом?

  • name

    Они здесь не накосячили, а просто отменили ставку рефинансирования и ввели ключевую. Теперь ИФНС нам тоже будет проценты по ключевой считать.

  • Анатолий

    Они здесь не накосячили

    Именно накосячили. Да еще Минфин целый ряд писем выпустил, что независимо от того применялась ли фактически сторонами эта норма, нужно эти проценты включить в доход.
    Самое смешное: Минфин уже сказал, что до 01.08.2016 для целей НУ - эти проценты следует продолжать включать в налогооблагаемый доход.
  • name

    Чтобы победить коррупцию, решили воскресить Сталина. Вождь ознакомился с документами и продиктовал указ. Пункт первый - каждого третьего чиновника расстрелять. Второй - покрасить Мавзолей в зелёный цвет. Его спрашивают:

    - Иосиф Виссарионович, а Мавзолей-то зачем красить?

    - Так и знал, что по первому вопросу возражений не будет.

    Следите за ручками.
  • Elena Степура

    просто отменили ставку рефинансирования и ввели ключевую

    далеко не просто. во-первых, перемена ставки теперь роли не играет. во-вторых, поменялся вообще сам подход к законным процентам - их сделали зависимыми от условий договора, т.е. законный процент как таковой перестал сущестовать
  • Торт

    Поддерживаю про то, что законный процент фактически перестал существовать, потому что такие "санкции" и раньше вполне можно было предусмотреть договором, более того, и раньше практически в каждом договоре такое условие было.

  • Виталий Авдеев

    "Законные" проценты стали "договорными".

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию