ООО «Т» (исполнитель) и ООО «Р» (заказчик) заключили договор на оказание услуг (погрузочно-разгрузочных работ, хранения и перевозки груза автотранспортом). Стоимость работ была определена в договоре в долларах США по курсу на день оплаты. Работы были оплачены по 100% предоплате на основании счета и выполнены подрядчиком в полном объеме.

Согласно договору окончательный расчет был предусмотрен в течение 5 дней со дня подписания акта выполненных работ. ООО «Т» выставило в адрес ООО «Р» счет-фактуру, "накрутив" сумму НДС. Заказчик не оплатил работы в части начисленной суммы НДС, что явилось основанием для обращения ООО «Т» в суд (дело № А73-13628/2015) с иском о взыскании задолженности.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, указав на согласованную договором стоимость работ.

Апелляция и кассация (Ф03-2583/2016 от 04.07.2016) отменили его решение, указав на положения статьи 168 НК - при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене обязан предъявить к оплате покупателю сумму НДС. Суды разъяснили, что НДС взыскивается сверх цены работ, если он не включен в расчет этой цены, то есть цена увеличивается на сумму НДС, если в договоре не сделана оговорка о включении этого налога в соответствующую сумму.

В данном случае не установлено, что цена договора согласована с учетом НДС, не доказано, что истец, к примеру, применяет УСН и не является налогоплательщиком НДС, либо речь идет о необлагаемых НДС операциях.

Следовательно, при выставлении счета на оплату услуг, а также в акте выполненных работ исполнитель правомерно сверх согласованного тарифа предъявил заказчику к оплате НДС в размере 18% от стоимости услуг, перечислив его в бюджет.