В письме от 23.06.16 № 03-04-05/36495 Минфин напомнил, что налогоплательщик-физлицо имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной таким налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги (в соответствии с перечнем, утвержденным правительством). Медуслуги при этом должны быть оказаны медорганизацией или ИП, который ведет медицинскую деятельность, налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет.

Соцвычет на лечение предоставляется, если оказавшее услуги медучреждение (или ИП) имеет лицензию на медицинскую деятельность, выданную в соответствии с законодательством РФ. Налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие его фактические расходы на медуслуги, приобретение лекарственных препаратов.

Одним из таких документов является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой и порядок выдачи утверждены приказом Минздрава и МНС от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Таким образом, налогоплательщик вправе реализовать свое право на вычет путем подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ, договора на лечение и справки об оплате медуслуг, выданной медучреждением, имеющим лицензию на медицинскую деятельность.