В письме от 01.06.2016 N СА-4-7/9831 ФНС рассказала о применении положений федерального закона от 01.05.2016 N 130-ФЗ, которым были внесены изменения в часть первую Налогового кодекса.

Данный закон вступил в силу 2 июля 2016 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки, установленные названным законом.

Новая редакция пункта 5 статьи 5 НК предусматривает распространение положений статьи 5 НК о действии актов налогового законодательства во времени на нормативные правовые акты о налогах и сборах правительства РФ. Кроме того, уточнены правила о вступлении в силу новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов) или изменений в действующие - не ранее чем по истечении двух месяцев со дня официального опубликования.

Физлица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, смогут получать от налоговиков документы на бумажном носителе, для чего надо направить уведомление в любой налоговый орган по своему выбору.

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в редакцию статьи 23 НК. Если налогоплательщик обязан в соответствии с пунктом 3 статьи 80 НК представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, то должен обеспечить получение документов от налогового органа по месту учета в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Такой налогоплательщик обязан передавать налоговому органу по ТКС через оператора квитанцию о приеме таких документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

Указанная обязанность лица по получению документов считается исполненной при наличии договора с оператором ЭДО на оказание услуг по обеспечению ЭДО (о передаче прав на использование программного обеспечения, предназначенного для ЭДО) с указанным налоговым органом по месту учета этого лица и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи или при наличии такого договора и такого сертификата у представителя, которому предоставлены полномочия на получение документов от налогового органа. Налоговый орган должен иметь документы, подтверждающие полномочия указанного представителя. Такие документы должны быть представлены в налоговый орган лично или через представителя либо направлены в виде электронных образов документов через оператора ЭДО не позднее трех дней со дня предоставления указанных полномочий.

Также с 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в статью 76 НК. Расширен перечень оснований для вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств - теперь к таким основаниям относится неисполнение организацией обязанности по обеспечению получения от налогового органа документов по ТКС через оператора ЭДО. Счет могут заблокировать в течение 10 дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения такой обязанности.

Пункт 3 статьи 88 НК дополняется абзацем, согласно которому налогоплательщики, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию по НДС в электронной форме, в ходе камеральной проверки представляют пояснения также по ТКС через оператора ЭДО. При представлении указанных пояснений на бумажном носителе они не будут считаться представленными.

За непредставление (несвоевременное представление) пояснений или уточненки с 1 января 2017 года будет применяться ответственность, предусмотренная пунктом 1 статьи 129.1 НК.

Вносятся изменения в пункт 2 статьи 93 НК, согласно которым листы документов, представляемых на бумажном носителе, должны быть пронумерованы и прошиты в соответствии с требованиями, утверждаемыми ФНС. Кроме того, устанавливается возможность представления истребуемых документов, составленных на бумажном носителе, в налоговый орган в виде электронных образов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов).

ФНС дала также множество других обширных разъяснений. Освежить в памяти, какие еще поправки нес закон 130-ФЗ, можно также здесь.