В письме от 25.05.16 № 03-11-11/29934 Минфин напомнил, что, утратив право на ПСН, ИП обязан заявить об этом в налоговый орган в течение 10 календарных дней. При этом ИП переходит на общий режим налогообложения или прекращает предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.

Если ИП прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности.

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В случае получения патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного годового дохода на 12 месяцев и умножения на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Учитывая изложенное, в случае прекращения ИП деятельности, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента величина налога по ПСН подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях.

В случае если при перерасчете у ИП, оплатившего в установленные сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется:

  • переплата по налогу, то он вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном статьей 78 НК;
  • сумма налога к доплате, то исходя из действующих норм НК исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее сроков, указанных в патенте.

Изложив такие умозаключения, Минфин отменил свое письмо от 20.02.2016 N 03-11-12/9623, в котором говорилось, что, прекратив деятельность ранее срока, указанного в патенте, ИП не может еврнуть часть его стоимости.