В период проведения выездной налоговой проверки компания подала уточненные декларации по НДПИ за январь - декабрь 2012 года, согласно которым налоговая обязанность по уплате НДПИ увеличилась. В связи с тем, что на момент подачи уточненок у компании имелась переплата по НДПИ, компания сочла обязанность по уплате налога за соответствующие периоды исполненной.

По результатам выездной проверки ИФНС оштрафовала компанию за неуплату налога по пункту 1 статьи 122 НК. При этом налоговая указала на несоблюдение требований подпункта 1 пункта 4 статьи 81, когда налогоплательщик может быть освобожден от ответственности при представлении декларации после истечения срока подачи и срока уплаты налога, если это сделано до того, как налогоплательщик узнал об обнаружении ошибок инспекцией либо о назначении выездной проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненки он уплатил недостающую сумму налога и пени.

По мнению инспекции, факт наличия переплаты по налогу должен был быть установлен по состоянию на момент окончания срока, установленного для уплаты налога, а не на момент подачи уточненных деклараций.

Суды трех инстанций (дело № А40-124647/2015) отменили решение инспекции, указав на наличие переплаты по данному налогу, перекрывающую сумму налога по уточненкам.

Суды (постановление кассации Ф05-6317/2016 от 24.05.2016) пояснили, что факт представления уточненной налоговой декларации с суммой налога, подлежащей доплате, не свидетельствует о занижении налоговой базы, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 122 НК, либо об иных неправомерных действиях налогоплательщика.

Более того, согласно пункту 1 статьи 81 НК при обнаружении в поданной декларации ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан представить уточненную налоговую декларацию. То есть, обнаружив ошибку, налогоплательщик исполнил обязанность, предусмотренную пунктом 1 статьи 81 НК, что само по себе не образует состав правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 НК.