В письме от 02.06.2016 № БС-4-11/9859@ ФНС рассмотрела ситуацию, когда в результате раздела здания с кадастровым номером образованы два здания с кадастровыми номерами, причем, фнкциональное назначение зданий осталось неизменным. В региональный перечень недвижимости, облагаемой налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, на 2016 год включен объект недвижимого имущества (торговый центр) с неактуальным (предыдущим) кадастровым номером. Вновь образованные в результате раздела в 2015 году объекты недвижимого имущества (здания) в перечень на 2016 год не были включены.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 375 НК налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, включенных в перечень, определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 НК.

Не включенные в перечень на 2016 год объекты недвижимости подлежат налогообложению в 2016 году по среднегодовой стоимости.

Региональный закон об особенностях определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в рассматриваемом случае был принят только в 2015 году, а перечень "кадастровой" недвижимости впервые установлен на 2016 год.

В данном случае пункт 10 статьи 378.2 НК применению не подлежит, считает ФНС.

Упомянутым пунктом 10 установлено, что выявленные в течение налогового периода объекты, не включенные в перечень по состоянию на 1 января года, подлежат включению в перечень на очередной налоговый период. Однако если объект образован в результате раздела объекта, включенного в перечень по состоянию на 1 января года, то вновь образованный объект при условии соответствия его критериям отнесения к недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, до включения его в перечень подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.