Росстат распространил информационное сообщение, в котором говорится, что в соответствии с постановлением правительства от 22.04.2015 N 381 Росстат размещает в интернете перечень респондентов, в отношении которых в отчетном году проводятся федеральные статистические наблюдения.

Согласно статье 8 закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ" респонденты, за исключением граждан и ИП, обязаны безвозмездно предоставлять первичные статистические данные и административные данные, в том числе данные, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, коммерческую тайну, сведения о налогоплательщиках, о персональных данных физлиц и другую информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Для получения перечня форм федерального статистического наблюдения, подлежащих представлению организациями (респондентами), необходимо зайти по адресу http://statreg.gks.ru.

После указания кода по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или ОГРН и ввода защитного кода по кнопке "Перечень форм" формируется перечень форм федерального статистического наблюдения, подлежащих представлению организацией.