Приказом от 13.04.2016 N ММВ-7-15/189@ ФНС утвердила электронный формат корректировочного счета-фактуры и формат представления документа об изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), включающего в себя корректировочный счет-фактуру. Приказ вступит в силу 31 мая.

С 1 июля 2017 года утратит силу действующий формат корректировочного счета-фактуры. До этой даты можно будет применять оба формата. По 31.12.2020 налоговики обеспечат прием корректировочных счетов-фактур, созданных в электронной форме в период до 01.07.2017 по ныне действующему формату.

Формат корректировочного счета-фактуры, совмещенный с документом об изменениях, строится по такому же принципу, как и формат гибрида "обычного" счета-фактуры с первичкой, появившийся месяц назад. Если документ несет в себе функции только корректировочного счета-фактуры, то формат состоит из одного файла обмена. Если же в функции документа входит согласование изменений стоимости товаров (работ, услуг), то будут применяться два файла обмена.