В письме от 7 апреля 2016 г. № 09-19/4844 ПФ напомнил, что работодатели теперь вынуждены ежемесячно сдавать сведения персучета о каждом работающем застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера) по форме СЗВ-М. Отчет подается до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Это установлено федеральным законом № 27-ФЗ о персучете, которым не определен порядок переноса срока представления отчетности, если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день.

Вместе с тем, пунктом 2 статьи 11 закона 27-ФЗ установлено, что сведения персучета страхователь представляет ежеквартально в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и ОМС (ежеквартальная отчетность) в соответствии с законом 212-ФЗ.

В соответствии с частью 7 статьи 4 закона 212-ФЗ в случае, если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. ПФ полагает возможным применить отдельные положения, регулирующие представление ежеквартальной отчетности, к порядку представления ежемесячной отчетности (применить нормы закона по аналогии).

Поэтому при представлении сведений по форме СЗВ-М, если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то последним днем представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.