Госдума приняла в третьем чтении и направила в Совфед депутатский законопроект № 1025686-6, касающийся продления срока действия системы налогообложения в виде ЕНВД.

В настоящее время установлено, что ЕНВД применяется до 1 января 2018 года. Принятым законом продлевается срок действия ЕНВД до 1 января 2021 года и пока без сокращения сферы его применения, о необходимости которой ранее заявлял кабмин.

Напомним, что "порезать" соответствующую главу НК так, чтобы данный спецрежим могли бы применять только организации и только в сфере бытовых услуг, правительство планировало с помощью другого законопроекта, который разрабатывался Минфином и был вынесен на общественное обсуждение в конце марта. Затем этот проект существенно сократили, убрав из него все планировавшиеся в отношении спецрежимов ужесточения. В том числе, из минфиновского проекта убраны положения, направленные на сокращение сферы применения ЕНВД. Однако в таком виде законопроект "завис" - по окончании сроков общественного обсуждения дальше не движется уже месяц, так что на данный момент вообще не известны намерения властей относительно будущего "вмененки".

Кроме того, принятым законом вносится поправка в статью 346.32 НК. В пункте 1 части 2 этой статьи, которым предусмотрено уменьшение суммы ЕНВД на суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное соцстрахование, ОМС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в налоговом периоде при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам, словосочетание "при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам" упраздняется. При этом, напомним, в части 2.1 названной статьи оговорено, что взносы (и пособия) уменьшают ЕНВД в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. В данную норму поправок не внеесно, равно как и в абзац об уменьшении налога на взносы, уплачиваемые ИП за себя.