Компания заключила с физлицами договоры возмездного оказания услуг.

По результатам выездной проверки ФСС признал эти договоры трудовыми, доначислил страховые взносы, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А68-3288/2015) признали решение фонда законным, разъяснив, что наименование договора не может рассматриваться в качестве достаточного основания для отнесения его к гражданско-правовому или трудовому контракту. Определяющее значение имеет наличие или отсутствие признаков гражданско-правового или трудового договоров.

При работе по трудовому договору в договоре указаны процесс и условия труда, при работе по гражданско-правовому договору эти положения не включены в договор. Выполнение работ по трудовому договору предполагает, что работник выполняет работы определенного рода, а не разовые задания, выполняет обязанности согласно штатному расписанию и распоряжению работодателя. Предметом трудового договора являются действия (деятельность), а гражданско-правового - результат работы, принятый на основании акта приема-передачи.

Суды (Ф10-469/2016 от 04.04.2016) установили, что у истца договорами предусмотрена почасовая гарантированная ежемесячная оплата, в праздничные дни - в двойном размере; ответственность за материальные ценности заказчика; запись в журнале о приеме, сдаче смены; продолжительный системный характер работы. Объем работ не был конкретизирован, и значение для сторон имел факт трудовой функции. Договоры заключались на длительный срок, предусмотрена их пролонгация, подчинение режиму труда и контролю работодателя. Эти признаки относятся к трудовым договорам, следовательно, фонд правомерно доначислил взносы.