По результатам выездной проверки налоговая установила, что предприниматель заключила договоры аренды помещений под розничную торговлю цветами, однако налог по ЕНВД не уплатила. Инспекция решила, что заключение договоров аренды и внесение арендных платежей свидетельствует о ведении предпринимательской деятельности, доначислила ЕНВД, пени и штраф.

Предприниматель обратилась в суд (дело № А36-2507/2015), поясняя, что в связи с рождением детей и уходом за ними деятельность в этих помещениях не вела. Целью заключения договоров аренды являлось получение права на их выкуп.

Суды трех инстанций отменили решение инспекции, указав на отсутствие безусловных и достаточных доказательстве фактического ведения деятельности в спорных помещениях. При этом, в акте проверки и в решении отсутствуют сведения о том, на основании каких данных, связанных с инвентаризацией и техническим учетом объектов недвижимости, за исключением договора аренды, установлен размер торговой площади 100 кв.м.

В решении кассации (Ф10-697/2016 от 18.04.2016) указано: «сам факт аренды помещений для целей розничной торговли не свидетельствует о необходимости исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход и не освобождает налоговый орган от обязанности установить, к какому виду торговых объектов относится это помещение, какой физический показатель должен использоваться для исчислении налога, какова величина этого физического показателя, с целью установить действительный размер обязанности налогоплательщика по уплате налога».