В письме от 29.03.16 № СА-4-7/5366 ФНС рассказала о перспективах штрафов в отношени плательщиков ЕНВД, поставленных на налоговый учет в конкретном налоговом органе. Организации и ИП, изъявившие желание перейти на ЕНВД, обязаны встать на учёт в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

  • по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов деятельности, которые ведутся на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов);
  • по месту нахождения организации (месту жительства ИП) – по развозной и разносной розничной торговле, рекламе на транспортных средствах.

Организации или ИП, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД, заявление о постановке на учёт организации или ИП в качестве налогоплательщика единого налога.

Согласно пункту 1 статьи 116 НК нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Так что при установлении факта нарушения организацией или ИП срока подачи заявления о постановке на учёт в качестве налогоплательщика ЕНВД налоговый орган вправе привлечь такую организацию или ИП к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 НК.

ФНС указала, что аналогичный вывод поддержан и судебной арбитражной практикой – постановление ФАС СЗО от 10 апреля 2013 г. по делу № А56-32161/2012, постановление ФАС ПО от 27 сентября 2011 г. по делу N А06-7317/2010.

Касательно некоторой судебной арбитражной практики, которая по аналогичному вопросу занимает позицию налогоплательщиков, необходимо отметить, что она базировалась на пункте 39 постановления пленума ВАС от 28.02.2001 № 5, которое утратило силу в связи с изданием постановления пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, где отсутствуют аналогичные выводы.