В письме от 01.02.16 № 17-4/В-37 Минтруд рассмотрел вопрос о взносах, когда в соответствии с приказом руководителя организации работникам выплачивается единовременная материальная помощь при рождении ребенка более 50 000 рублей, оплачивается парковка личного автомобиля работника, медстраховка на время отдыха за пределами РФ.

Согласно закону 212-ФЗ не подлежат обложению взносами суммы единовременной матпомощи, оказываемой работодателями своим работникам при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка. То же самое установлено для взносов "на траматизм". Матпомощь в размере, превышающем указанную сумму, подлежит обложению взносами.

Перечни выплат физлицам, не подлежащие обложению страховыми взносами, приведенные в статье 9 федерального закона N 212-ФЗ и статье 20.2 федерального закона N 125-ФЗ, являются исчерпывающими. В них не поименована оплата работодателем услуг парковки личного автомобиля и стоимости медицинской страховки работника на время отдыха за пределами РФ. Следовательно, такие суммы подлежат обложению взносами как выплаты в рамках трудовых отношений.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются выплаты и вознаграждения в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС в соответствии с законом N 212-ФЗ. На это указал Минтруд в связи с вопросом об учете названных выплат при исчислении среднего заработка.