Письмом от 14.03.2016 N БС-4-11/4127@ ФНС переслала письмо Минфина от 29.02.2016 N 03-04-07/11377 о предоставлении имущественных вычетов по НДФЛ при покупке квартир по договору с жилищно-строительными кооперативами (ЖСК).

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 НК установлено, что для подтверждения права на имущественный вычет при приобретени квартиры налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на указанную квартиру.

Пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса установлено, в частности, что член ЖСК, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия - ЖСК должен передать помещение члену кооператива и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке, или любой иной документ (документы), подтверждающий такую передачу.

Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры (другого подобного документа) налогоплательщик - член ЖСК имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК (в размере затрат на приобретение жилья и процентов по целевому кредиту).