ФНС рассказала, куда сдавать расчет 6-НФДЛ при наличии обособленных подразделений, в том числе крупнейшим налогоплательщикам.

В письме от 26 февраля 2016 г. N БС-4-11/3168@ ФНС напомнила, что сумма НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленных подразделений, заключивших с организацией трудовые договоры, должна быть перечислена в бюджет по месту постановки на учет по месту нахождения обособленных подразделений. Это касается также доходов физлиц, с которыми обособленным подразделением (его уполномоченными лицами) от имени организации заключены гражданско-правовые договоры.

Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту их учета, а также в отношении физлиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.

Налоговые агенты - организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков, имеющие обособленные подразделения, заполняют расчет по форме 6-НДФЛ отдельно по каждому обособленному подразделению и представляют его, в том числе в отношении работников этих подразделений в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, либо в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета такого налогоплательщика по соответствующему обособленному подразделению.