Планируется внести дополнение в закон 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» . Текст законопроекта прошел общественное обсуждение.

Напомним, пунктом 2 части 1.1 статьи 4 данного закона установлены значения предельной численности работников предприятий, относящихся к категориям малых (а также микро) и средних.

Предлагается указанную норму дополнить подпунктом, согласно которому среднесписочная численность работников на средних предприятиях не должна будет превышать предельные значения, установленные правительством РФ для отдельных отраслей экономики.

В пояснительной записке говорится, что применение существующих критериев для средних компаний (от 101 до 250 человек) значительно затрудняет либо делает невозможной господдержку для отдельных промышленных предприятий в связи с тем, что численность на большинстве из них находится вне установленных диапазонов. В некоторых отраслях промышленности в силу технологических особенностей производства велика потребность в производственном персонале и вспомогательных рабочих, в частности, это касается легкой промышленности, где технологические процессы тесно связаны друг с другом и не могут быть выделены в отдельные производства. В связи с этим, даже при оборотах в размере от пятисот миллионов до одного миллиарда рублей количество персонала составляет от пятисот до восьмисот человек.