В письме от 16 февраля 2016 г. N ИСХ-2141/ЦБС ОАО РЖД разъяснило порядок применения ставок НДС в стоимости услуг, включенных в проездные документы на перевозки пассажиров и багажа.

Согласно федеральному закону от 29.12.2015 N 386-ФЗ услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении, начиная с 1 января 2016 года, подлежат налогообложению НДС по ставке 10%.

Ставка 10% применяется только к услуге по перевозке пассажира (т.е. по билетной и плацкартной составляющим стоимости проездного документа), а все дополнительные сборы, включая стоимость сервисных услуг (пользование постельными принадлежностями и питание), подлежат налогообложению НДС по ставке 18%.

Действующие формы проездных документов полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к бланкам строгой отчетности, то есть содержат все обязательные реквизиты. Однако за железнодорожниками не закреплена обязанность по указанию отдельными позициями в проездном документе стоимости услуг, облагаемых по разным ставкам НДС.

В то же время, суммы НДС по проезду командированных работников организации к месту служебной командировки и обратно, а также по пользованию ими постельными принадлежностями в поездах, согласно пункту 7 статьи 171 НК и постановлению правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, подлежат вычету на основании бланков строгой отчетности с выделенной в них отдельной строкой суммой НДС.

В этой связи на проездных документах, оформляемых при перевозках пассажиров железнодорожным транспортом, выделяется сумма НДС. При этом сумма НДС в проездных документах, оформленных начиная с 1 января 2016 года, отражена одной позицией в общей сумме:

  • по ставке НДС 10% в отношении билетной и плацкартной составляющим стоимости проездного или перевозочного документа;
  • по ставке НДС 18% в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг (включая пользование постельными принадлежностями и питание).

Также РЖД сообщили, что к 8 февраля 2016 года доработано программное обеспечение в части выделения на проездных документах сумм НДС в разрезе разных ставок в отдельные позиции.

Учитывая изложенное, по проездным железнодорожным документам, оформленным в период с 1 января по 8 февраля 2016 года на командированных сотрудников, суммы НДС могут быть приняты к вычету исходя из справки "Тарифы на комплекс сервисных услуг в вагонах поездах формирования АО "ФПК" (справка прилагается к письму).

Указанная справка формируется в АСУ "Экспресс" и по требованию представляется подразделением АО "ФПК", с которым у рганизации заключен договор на оформление проездных железнодорожных документов, или в любом сервисном центре АО "ФПК" (в случае приобретения проездных документов физлицом самостоятельно с оплатой в билетной кассе). Справка предоставляется на платной основе.

Необходимую информацию можно получить также в едином информационном сервисном центр ОАО "РЖД" (ЕИСЦ) по номеру 8-800-775-0000 либо через сайт РЖД http://pass.rzd.ru/  .

К письму прилагается (помимо указанной выше справки) информация о плате за пользование комплектом постельного белья (с выделением сумм НДС) и справка по тарифам на комплекс сервисных услуг в вагонах поездах формирования дирекции скоростного сообщения.