По результатам выездной проверки ЗАО «Б» инспекция доначислила налог на прибыль, НДС, пени и штраф, признав формальными операции с ЗАО «Г» (договор на оказание транспортных услуг). В отношении последнего инспекция установила отсутствие по месту регистрации, отсутствие транспортных средств, необходимой численности сотрудников, вывод денежных средств из оборота без уплаты налогов (перечислялись на счета фирм, которые отрицают взаимоотношения с ЗАО «Г»), неисполнение налоговых обязательств. Кроме того, документы от имени ЗАО «Г» фактически формировались налогоплательщиком, о чем был осведомлен директор ЗАО «Г». Он также пояснил, что для оказания услуг привлекались другие фирмы, которые были найдены через интернет.

Суды трех инстанций (дело № А40-149469/2014) признали решение инспекции законным, приняв во внимание результаты проверочных мероприятий МВД в отношении ЗАО «Б». В ходе проверки в офисе компании обнаружены печати организаций-контрагентов второго звена, печать ЗАО «Г». С компьютеров, находящихся в офисе, были распечатаны регистрационные карточки, печати, образцы подписи контрагентов до третьего звена.

Кассация (Ф05-490/2016 от 20.02.2016) отметила: «заявителем создана схема документооборота и перечисления денежных средств, без реального осуществления предпринимательской деятельности, при которой существенно занижены суммы налогов, подлежащие уплате в бюджет, по сравнению с налогообложением операций, исходя из их подлинного экономического смысла».