В письме от 27.01.16 № 03-11-11/3455 Минфин напомнил, что при УСН с объектом налогообложения в виде доходов налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей) за налоговый (отчетный) период на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50%.

ИП, и не производящие выплат физлицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФ и ФФОМС в фиксированном размере.

Согласно указаниям по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 года N 428, в среднюю численность работников включаются: среднесписочная численность работников; средняя численность внешних совместителей; средняя численность работников, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера. В среднесписочную численность работников не включаются в том числе женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, ИП, не выплачивающий вознаграждения наемному работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, может уменьшить налоги на собственные страховые взносы в фиксированном размере.