В письме от 01.02.16 № 03-04-05/4368 Минфин напомнил, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Указанные выплаты в случае загранкомандировки не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ и относятся к доходам от источников в РФ.

Если сотрудник находится в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, то такой сотрудник не будет признаваться налоговым резидентом РФ, и его доходы от источников в РФ облагаются НДФЛ по ставке 30%. Об этом ведомство говорило и ранее, соглашалась с ним и ФНС.

Минфин указал, как уйти от повышенного налога. Если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, поездка работника для выполнения трудовых обязанностей в месте, предусмотренном трудовым договором, не будет требовать оформления командировки, а вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК, будет относиться к доходам от источников за пределами РФ.

Подобные разъяснения Минфин также давал несколько лет назад.