В ходе выездной проверки ИФНС направила компании требование о представлении документов (книг покупок, книг продаж. счетов-фактур, полученных от поставщиков, первичных документов, счетов-фактур, выставленных покупателям, регистров налогового учета, документов по учету основных средств, договоров и ведомостей начисления, выплаты зарплаты - 9 позиций).

По результатам проверки ИФНС указала на несвоевременное представление 1413 документов по требованию (при установленном сроке представления до 15 января фактически документы представлены в марте-июне) и привлекла к ответственности по статье 126 НК в виде штрафа в сумме 141,3 тысяча рублей (1413 документов * 200 рублей / 2 - с учетом смягчающих обстоятельств). При этом инспекция определила размер штрафа исходя из количества документов, представленных налогоплательщиком.

Суды трех инстанций (дело № А33-2660/2015) признали недействительным решение инспекции в части штрафа в размере 140,4 тысяч рублей, указав на применение неверной методики определения размера штрафа, в соответствии с которой размер ответственности поставлен в зависимость от количества фактически представленных налогоплательщиком документов. Суды оставили в силе решение инспекции только в части 900 рублей (9 позиций, указанных в требовании * 200 рублей / 2).

Суды разъяснили, что требование о представлении документов должно содержать достаточно определенные данные о документах, а сами истребуемые документы должны иметь отношение к предмету налоговой проверки. В силу статьи 126 НК штраф взыскивается не исходя из количества представленных с просрочкой документов, а исходя из истребованных (указанных в требовании) и не представленных (несвоевременно представленных) документов и не может определяться расчетным путем.

В данной ситуации недобросовестное поведение налогоплательщика, не исполнившего обязанность по представлению документов, приводит к более выгодному положению, при котором размер ответственности будет определен исходя из количества запрошенных документов и составит меньшую сумму, что нарушает принцип равенства налогоплательщиков (статья 3 НК).

В решении судьи ВС (302-КГ15-19180 от 04.02.2016) указано: «налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности, если число не представленных им документов с достоверностью не определено налоговым органом. Установление размера штрафа исходя из предположительного наличия у налогоплательщика хотя бы одного из числа запрошенных видов документов недопустимо».