В письме от 17.11.2015 № 17-4/ООГ-1604 Минтруд напомнил, что индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. При этом не установлено особенностей для уплаты взносов предпринимателями, являющимися пенсионерами.

Освобождение от уплаты страховых взносов предоставляется в периоды:

  • прохождения военной службы по призыву;
  • ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
  • проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, международные организации, перечень которых утверждается правительством.

Установленная законодательством обязанность уплаты взносов в ПФ работающими пенсионерами, в том числе ИП, направлена на повышение уровня пенсионного обеспечения работающих пенсионеров. утверждает Минтруд.

Если физлицо, являясь ИП, состоит в качестве работника в трудовых отношениях с организацией, то в этом случае плательщиками взносов будут как организация (взносы с зарплаты), так и сам ИП (взносы за себя).

ИП платят взносы независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде. Уплата взносов производится с момента приобретения физлицом статуса ИП (с момента его включения в ЕГРИП) и продолжается до момента исключения из ЕГРИП.