В письме от 9 ноября 2015 г. N 17-3/В-538 Минтруд сообщил, что дедушки и бабушки, а также родители супруга (супруги) не относятся к членам семьи работника согласно положениям Семейного кодекса. Поэтому суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем работнику в связи со смертью дедушки и бабушки, а также родителей супруга (супруги), подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Второй вопрос который рассмотрело ведомство - взносы с вознаграждений, выплачиваемых физлицам по договорам возмездного оказания услуг. Такой договор является одной из форм гражданско-правовых договоров. Выплаты по таким договорам на выполнение работ, оказание услуг, подлежат обложению взносами в ПФ и ФФОМС и не облагаются взносами в ФСС.

Также Минтруд указал, что в исчерпывающем перечне сумм, не подлежащих обложению взносами, установленном статьей 9 закона 212-ФЗ, расходы по стоимости санаторно-курортных путевок, приобретенных работодателем для своих работников, и сумма компенсации работникам стоимости путевок, приобретаемых ими самостоятельно, не поименованы. Значит, данные суммы подлежат обложению взносами. Суды обычно придерживаются противоположного мнения.