Предполагается, что данный законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендует нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, совершенствующий налогообложение прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций.

Ко второму чтению в законопроект был внесен ряд поправок, в частности изменения в Налоговый кодекс РФ, которые предполагают увеличение срока уведомления налогового органа об участии налогоплательщика в иностранных организациях.

Согласно действующему законодательству, налогоплательщик обязан уведомить налоговый орган не позднее месяца с даты возникновения или изменения доли в иностранной организации. Предлагаемая поправка увеличивает этот срок в три раза - не позднее трех месяцев с соответствующей даты.

"Это очень важный вопрос, потому что в течение одного месяца даже просто получить необходимые документы для подачи (в налоговый орган - прим. ред.) физически не представляется возможным. Поэтому, чтобы у нас компании, которые абсолютно добросовестно выполняют свои обязанности, искусственно не становились нарушителями, вносится указанная поправка", - сказал на заседании думского комитета по бюджету и налогам его председатель Андрей Макаров.

Предполагается, что данный законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 27 января.